17:56
«Масленица идет, блин да мед несет»
Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.
В Муниципальном Казенном Учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Юргинского муниципального района «Солнышко»  этот замечательный праздник отмечается ежегодно.
  28 февраля  в центре  было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку, да дружно встретить «Весну  красную». Все готовились   к празднику, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины.
По традиции гуляния проходили на свежем воздухе.На площади звучали песни, шутки, частушки. Нарядные  ребята не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели и о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.
И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы.  Проводили Зиму,  сожгли все   неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.
А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с  блинами.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким. Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым.Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться.          
    
       
Просмотров: 241 | Добавил: srcznsolnyshko | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0