10:00
Лук – наш зеленый друг!

 
  
 
  

Огород на подоконнике в муниципальном казенном учреждении «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Юргинского муниципального района "Солнышко" является очень интересным занятием, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах.

С целью расширения представлений детей о луке, его свойствах, полезных качествах, технологии его выращивания в центре прошла совместная трудовая деятельность с детьми по посадке лука.


Работа по приобщению детей к здоровому образу жизни проводится систематически через разные формы: познавательные занятия, исследовательскую, игровую, трудовую деятельность и двигательную активность. Очень важно донести до детей, что одним из компонентов здорового образа жизни является правильное питание, в рацион которого должны входить зелень, овощи и фрукты.

Поэтому посадка лука в нашем центре, стала не только традиционным мероприятием, но и расширило представление детей о данном овоще. Ребята узнали, что зелёный лук повышает аппетит, укрепляет сердечную мышцу, обладает противомикробным действием. Каждый воспитанник посадил несколько луковиц в рыхлую, плодородную землю, затем лук полили водой комнатной температуры. А потом на подоконнике оформили «маленький огород».

Ребята сами ведут наблюдение и осуществляют уход за своим маленьким огородом на подоконнике! А данный вид деятельности приносит детям удовлетворение, радость переживания успеха и осознание собственных умений!

Просмотров: 238 | Добавил: srcznsolnyshko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0