10:47
Туберкулез: профилактика касается каждого!

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения 24 марта в Российской Федерации проводится Всемирный День борьбы с туберкулёзом.

Туберкулез известен человечеству давно, задолго до того, как был открыт его возбудитель. Во время археологических исследований в Египте была обнаружена мумия человека, внутренние органы которого были поражены туберкулезом. Возраст мумии насчитывал более 2 тысяч лет. При посеве на питательные среды бацилла Коха стала размножаться! Она оказалась живой даже по прошествии стольких лет.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микробом, которого можно рассмотреть только через микроскоп.

Возбудитель туберкулеза – туберкулезная палочка – микроб, видимый только под микроскопом, обнаруживается чаще всего в выделениях больных туберкулезом – в гное, моче, и особенно, в мокроте.

Чтобы предохранить себя от этого заболевания, каждый школьник должен знать о возбудителе туберкулеза, путях его распространения и о том, как избежать заражения.

Туберкулезные палочки живучи. В пыли они сохраняются до 3 месяцев, в высохшем на тротуаре плевке – до месяца. В почве, в воде, в сырых и темных помещениях они сохраняют жизнеспособность до года; на полу, на стенах, предметах – до 6 месяцев. Им не страшен мороз: при температуре минус 23микобактерии туберкулеза не гибнут 7 лет, их не убивает температура минус 2690 С. Однако, они не выдерживают даже кратковременно кипячения. Солнце убивает их за 1-2 часа, а рассеянные ультрафиолетовые лучи – за 5-6 часов. В сырых и слабоосвещенных помещениях люди чаще болеют туберкулезом. Не случайно пословица гласит: «Куда редко заглядывает солнце, туда часто приходит врач» и поэтому больному выделяют по возможности самую солнечную комнату.

 Основным источником заражения туберкулезом является больной человек, который выделяет туберкулезные палочки с мокротой и слюной. Входными воротами инфекции чаще являются органы дыхания (до 90%).

Туберкулез длится годами с периодами обострения (чаще весной и осенью), и один больной активной формой заболевания за год может заразить 10-15 человек из своего окружения. Высоко восприимчивы к туберкулезу дети до трех лет, подростки и пожилые люди, мигранты, а также лица из асоциальных групп (не имеющие определенного места жительства, находящиеся в местах лишения свободы).

Основные признаки туберкулеза:

- кашель более 3-х недель с выделением мокроты, возможно с кровью

- небольшое повышение температуры тела в течение длительного времени

- общая слабость, быстрая утомляемость

- потеря веса тела

- повышенная потливость

- одышка

- боли в груди

При появлении этих признаков у Вас или у Ваших знакомых необходимо немедленно обратиться к врачу!

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

- регулярно проходить профилактические флюорографические осмотры;

- не уклоняться от противотуберкулезных прививок детей (дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем непривитые);

- не курить, не употреблять алкогольные напитки и наркотики, т.к. они значительно снижают защитные силы организма;

- заниматься физической культурой, спортом и закаливанием, это значительно повысит устойчивость организма к туберкулезу и другим болезням;

- полноценно питаться;

- стараться избегать нервных стрессов;

- соблюдать правила гигиены дома, на улице, в школе, на работе.

В настоящее время в мире около 15 миллионов человек больны туберкулёзом, из них 11 миллионов — в трудоспособном возрасте.

Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулёза.

На планете каждую секунду туберкулезную инфекцию получает один человек.

Каждую минуту в мире от туберкулеза умирает один человек.

Ежегодно от различных форм туберкулеза умирают около 30 тысяч граждан России.

Каждый год регистрируется 18 тысяч новых больных.

Каждый четвертый из умирающих взрослых погибает от заболевания туберкулезом.

Каждый день на планете туберкулез уносит 5 тысяч жизней, и это число постоянно растет.

Туберкулез является чрезвычайно опасным заболеванием, которое раньше считалось неизлечимым и ежегодно уносило жизни миллионов людей.

По данным главного фтизиатра Министерства здравоохранения и социального развития России, заболевание туберкулезом в стране остается тяжелой проблемой общества.

Очень важно для профилактики туберкулёза вести здоровый образ жизни. Основами здорового образа жизни являются: соблюдение личной гигиены, отсутствие вредных привычек, рациональное питание, полноценный сон и отдых, умеренные физические нагрузки.

Просмотров: 273 | Добавил: srcznsolnyshko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0