09:52
27 января – особая дата в истории нашей страны.

  

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

18 января  специалистами  муниципального казенного учреждения «Социально-реабилитационный центр  для несовершеннолетних Юргинского муниципального района «Солнышко»  открыта  книжно-иллюстративная выставка «Мы помним город осажденный», посвященная одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда.

На выставке представлены книги: А. Чаковский «Блокада», Н. Внуков «Огненное кольцо»,  Сборник «Дорогой мужества», В. Михайлов «Ленинград», Ю. Помозов «Блокадная юность и др.

Воспитатель рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

В конце мероприятия, воспитанники учреждения пришли к выводу , что очень важно, знать эти даты и историю своей страны. Чтобы такие слова, как “блокада Ленинграда”, “Дорога жизни”, “Дорога победы” находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

Просмотров: 211 | Добавил: srcznsolnyshko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0